Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 9 » Долг потребителей «Газпрома» за газ в РФ достиг 170,4 млрд рублей в 2017 году
07:22
Долг потребителей «Газпрома» за газ в РФ достиг 170,4 млрд рублей в 2017 году

Объем просроченной задолженности потребителей «Газпрома» за поставленный газ на внутреннем рынке вырос по итогам 2017 года на 5,9% по сравнению с показателем на начало года и достиг 170,4 млрд рублей, говорится в сообщении газового холдинга.

«Продолжение накопления просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой функционирования российского рынка газа. По предварительным данным, к 1 января 2018 года она составила 170,4 млрд рублей. Это на 9,5 млрд рублей больше, чем в начале 2017 года», - отмечает компания.

Как поясняет «Газпром», одной из наиболее проблемных категорий потребителей являются теплоснабжающие организации. На их долю приходится около 35% от общего размера долга и две трети увеличения задолженности.

Вместе с тем, компании второй год подряд удается снижать темп прироста задолженности российских потребителей. Так, в 2015 году он составил 18,3%, в 2016 году — 7,1%, в 2017 году — 5,9%. Также достигнута позитивная динамика оплаты текущих поставок: за последние три года уровень расчетов конечных потребителей газа вырос с 96,3% до 97,4%.

«Во многом последовательное улучшение ситуации с неплатежами является результатом комплекса мероприятий, проводимых «Газпромом». Они осуществляются, в том числе, под руководством специально созданной в 2017 году комиссии при совете директоров по вопросам укрепления платежной дисциплины», - отмечает газовый холдинг.

Наиболее заметный эффект дает претензионно-исковая работа и тесное взаимодействие с правоохранительными органами. В 2017 году таким образом обеспечен возврат 132,5 млрд рублей. Продолжается работа с руководством субъектов РФ, в том числе в рамках исполнения планов-графиков погашения задолженности.

Кроме того, компания в сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами участвует в актуализации законодательства, касающегося порядка расчетов за поставленный газ. В частности, с учетом предложений компании подготовлены проекты федеральных законов, усиливающих ответственность за правонарушения в сфере поставок и учета энергоресурсов, а также самовольного подключения к газовым сетям.

Правлению компании поручено продолжить работу, направленную на полную оплату текущих поставок газа российскими потребителями и сокращение накопленных долгов, и проинформировать совет директоров о ее результатах в I квартале 2019 года.

Просмотров: 159 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь