Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 16 » Али Хатиби: Сотрудничество Ирана с "Газпромом" будет взаимовыгодным
04:01
Али Хатиби: Сотрудничество Ирана с "Газпромом" будет взаимовыгодным

Сотрудничество Ирана с российским "Газпромом" будет выгодно обеим сторонам, считает экс-представитель Ирана во ФСЭГ и ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

"Насколько я знаю, "Газпром" очень интересуется инвестициями в Иран. Я думаю, сотрудничество с "Газпромом" будет выгодно обеим сторонам. Мы могли бы использовать опыт этой компании на рынке. У нас большие запасы газа, а для "Газпрома" это хорошая возможность с точки зрения инвестиций", – сказал Хатиби в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, санкции против Ирана "ограничивают развитие страны в этой сфере, но после их снятия, развитие ускорится и добыча "голубого топлива" несомненно вырастет".

"У нас есть СПГ-проект, проект по экспорту газа по трубопроводу. В первую очередь, мы планируем экспортировать газ соседним странам… Что касается развития трубопроводов – идут переговоры между Ираном и европейскими странами о строительстве трубопровода Иран-Европа, а также с Пакистаном и Индией о возможности продолжения трубы в Китай (Иран-Пакистан-Индия-Китай). Но это идеи, надо посчитать затраты, выгоду", – рассказал Хатиби.

Говоря о ходе переговоров по проекту строительства газопровода через Пакистан и Индию, иранский эксперт добавил: "Между Ираном и Пакистаном нет проблем. Проблема существует между Пакистаном и Индией. Мы старались убедить Индию, но это трудно сделать, им нужен безопасный маршрут".

Оценивая взаимоотношения России и Европы в газовой сфере, Хатиби отметил, что РФ сделала правильный выбор, диверсифицируя свои экспортные поставки. "Россия сама прекрасно знает, что ей делать. Новая стратегия поворота на Восток очень хорошая, она позволяет быть более гибкими и иметь лучшие позиции на рынке", – сказал он.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 232 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930