Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Выходя на рынок СПГ, компании должны обеспечить конкурентоспособность своих поставок
21:27
Выходя на рынок СПГ, компании должны обеспечить конкурентоспособность своих поставок
К такому выводу пришли эксперты Энергетического центра бизнес-школы Сколково, представившие 18 апреля в рамках Национального Нефтегазового Форума результаты исследования «Трансформирующийся глобальный рынок СПГ: как России не упустить окно возможностей?».

Аналитики полагают, что для развития российской СПГ-индустрии необходимо наладить сотрудничество при обменных (своповых) операциях трёх российских компаний - Газпрома, НОВАТЭКа и Роснефти. В аспекте технологий, даже если компании независимо разрабатывают технологии сжижения, требуется координация при изготовлении сопутствующего оборудования (турбины, компрессоры и др.).

— Теоретически отечественные разработки могут быть дешевле иностранных аналогов, однако здесь ключевым фактором является экономия на масштабах. Ясно, что разрабатывать новую технологию для двух-трех новых линий будет нерентабельно, а значит необходимо массовое строительство новых линий по сжижению или выход с оборудованием на экспортные рынки, что в любом случае возможно только после создания нескольких референтных производств в России, — поясняет аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Александр Собко. — Запланированный масштабный рост доли России на мировых рынках СПГ таким образом становится не столько амбициозной целью, сколько необходимым условием успеха в этой сфере.

Таким образом, сегодня перед российскими игроками рынка СПГ сложная задача: выходя на рынок в момент усиления конкурентной борьбы, обеспечить конкурентоспособность своих поставок. Для этого необходимы совместные усилия по всей цепочке поставок.

Просмотров: 218 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь