Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » ЕК отложила срок принятия решения по газопроводу Opal до середины сентября
11:30
ЕК отложила срок принятия решения по газопроводу Opal до середины сентября

Еврокомиссия договорилась с Федеральным сетевым агентством Германии о продлении срока принятия решения по газопроводу Opal приблизительно до середины сентября, сообщила пресс-секретарь еврокомиссара Гюнтера Эттингера Сабине Бергер.

Ранее срок принятия решения уже переносился — на середину июля.

“Новый дедлайн — примерно середина сентября”, — сказала она, добавив, что причиной продления срока принятия решения стала необходимость оценить технические аспекты вопроса.

Газопровод Opal мощностью 36 миллиардов кубометров проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль “Северный поток” с существующими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для Opal исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет “Газпрому” заполнять трубу лишь наполовину.

В настоящее время ЕК рассматривает вариант, согласно которому 50% мощности в газотранспортной системе Opal продавались бы на биржевой платформе Prisma, а “Газпром” получил бы разрешение на участие в этих аукционах. Это позволит де-факто вывести газопровод из-под действия третьего энергопакета.

Россия не согласна с нормами третьего энергопакета ЕС и в конце апреля начала процедуру судебного разбирательства во Всемирной торговой организации. По мнению российской стороны, ряд элементов третьего энергопакета противоречат обязательствам Евросоюза в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок.

Просмотров: 248 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь