Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 7 » Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС
22:03
Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС

Появилась информация, что в рамках Газовой директивы Евросоюза планируется введение ограничений на прокачку газа с помощью газотранспортной системы «Северный поток-2» по принципу, который был оговорен в рамках Третьего энергопакета.

В начале 2020 года «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС">

В начале 2020 года «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию
nord-stream2.com / Nord Stream 2

В Евросоюзе хотят ввести новые ограничения против «Северного потока-2»

Напомним, что с помощью Третьего энергопакета европейцы ввели искусственные ограничения на работу «Северного потока-1», которые «Газпром» уже не один год пытается оспорить и признать неправовыми в контексте разбирательств в инстанциях Евросоюза.

Другой вопрос, факт является фактом, учитывая то обстоятельство, что «Северный поток-1», как проект, имеет юридическое отношение к Евросоюзу, из-за чего Брюссель и ввел против него нормы Третьего энергопакета. В силу этого, возможна загрузка только половины мощностей газопровода Opal, который является европейским продолжением «Северного потока-1», на основании антимонопольных правил ЕС.

Дело в том, что в рамках Третьего энергопакета было придумано искусственное ограничение на то, что газопроводные мощности должны продаваться по тендеру, и одна компания не может рассчитывать больше, чем на 50 процентов. Учитывая, что газопровод Opal интересен и может использоваться только «Газпромом» в контексте «Северного потока-2», это выглядит нелепо, но на практике является фактом.

И теперь такие ограничения пытаются ввести против «Северного потока-2», который не заходит на территорию ЕС и расположен в акватории международных вод, из-за чего Третий энергопакет здесь не действует, вследствие чего, и была разработана Газовая директива.

К первому «Северному потоку» Еврокомиссия применила Третий энергопакет" data-author="Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС">

К первому «Северному потоку» Еврокомиссия применила Третий энергопакет
wikipedia.org / Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0

Данное предложение является чрезвычайно сомнительным

Впрочем, непонятно, как все это будет применяться на практике, учитывая, что такие шаги со стороны Евросоюза являются прямым нарушением международного права и, наверняка, вызовут ожесточенное сопротивление со стороны Германии.

Очевидно, что в основе данных мероприятий не борьба Брюсселя и Москвы или, тем более, не популистская поддержка газотранспортных интересов Украины, а трения между государствами ЕС и Германией, которая становится европейским газовым монополистом.

Ведь после того, как будет полностью готов «Северный поток-2», Германия будет напрямую получать из России огромные объемы газа, а затем распределять их по другим государствам Евросоюза. Это не нравится многим другим европейским странам, что видно по заявлениям правительства Италии, которое, мягко скажем, не в восторге от перспективы прямой газовой кооперации с Германией.

В итоге, Берлину нужно будет получать исключение от Еврокомиссии, и это может серьезно затянуться, в результате чего, даже был сделан вывод о том, что в первые годы «Северный поток-2» будет недозагружен на половину своих проектных мощностей.

Эти действия направлены против интересов Германии" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС">

Эти действия направлены против интересов Германии
pixabay.com /

Все это следствие американского давления

Впрочем, это не является проблемой, поскольку в Евросоюзе пока не готовы все мощности по приему российского газа, поэтому данный проект и без этого будет постепенно выводиться на проектную мощность, на которую заработает только в районе 2022 года.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что эти разговоры отражают внутренние трения в ЕС.

«Все это также имеет аспект борьбы европейских государств с влиянием США на европейский энергетический сектор, поскольку было понятно, как в прошлом, так и в нынешнем году, что распространение норм Третьего энергопакета на «Северный поток-2» лоббировалось Вашингтоном, для чего американцы и нашли себе верных союзников в Евросоюзе», - констатирует Юшков.

Как замечает эксперт, американцы не ввели каких-то особых санкций против «Северного потока-2», но очень активно прорабатывали этот вопрос со своими клиентами в Европе – в частности, данный аспект является следствием политики той же Польши.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС">

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Борьба с «Северным потоком-2» имеет смутные перспективы

«Это видно по решению Антимонопольного ведомства Польши, после чего, европейские компании не смогли купить доли в компании Nord Stream AG, и это притом, что данная структура никак не влияет на конкуренцию в польской энергетике», - заключает Юшков.

Очевидно, что перед нами попытки вставить палки в колеса российско-германским энергетическим проектам, причем в случае с «Северным потоком-2» сейчас повторяется та же история, которую мы давно видим в политике Варшавы, а также государств Прибалтики.

«Так-то, здесь все понятно – нельзя распространять действие Третьего энергопакета на морские газопроводы, поскольку это входит в прямое противоречие с нормами Морской конвенции от 1982 год, регулирующей данный вопрос», - резюмирует Юшков.

Сейчас эта идея проталкивается, несмотря на очевидную коллизию с международным правом, причем это прямая борьба США за рынки сбыта для американского СПГ, которая коррелирует с совершенно различными интересами частных государств Евросоюза.

Действия США имеют неправовой характер" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Посягательства на объемы "Северного потока-2" приведут к конфликту Германии с другими странами ЕС">

Действия США имеют неправовой характер
pixabay.com /

«Даже борьба за прокачку газа через Украину является здесь выражением американских интересов, поскольку эта страна находится под контролем США, а, значит, вполне возможно в американских интересах регулировать и данный вопрос», - заключает Юшков.

В то же время, есть очень серьезные сомнения, что подобный вариант развития событий действительно реален, учитывая энергетические интересы европейских государств и их заточенность на потребление российского природного газа.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031