Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 5 » "Газпром" продолжает разработку и реализацию инновационных проектов
22:30
"Газпром" продолжает разработку и реализацию инновационных проектов

Совет директоров рассмотрел и утвердил Отчёт о ходе реализации за 2016 год Программы инновационного развития ПАО "Газпром" до 2025 года, а также принял к сведению информацию об эффективности освоения средств, выделяемых на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

Отмечено, что успешное выполнение мероприятий, предусмотренных программой, позволяет компании последовательно повышать технологический уровень развития, улучшать производственные процессы за счёт оптимизации использования всех видов ресурсов. Инновационные исследования направлены на разработку и внедрение отечественного высокотехнологичного оборудования и материалов, а также сложных технологических комплексов, не имеющих мировых аналогов.

Одним из приоритетных направлений работы "Газпрома" является реализация проекта по созданию технологии производства метано-водородных смесей. Их применение позволяет решать задачи по повышению энергоэффективности газоперекачивающих агрегатов и снижению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от газотурбинных установок.

Совместно с Российской академией наук "Газпром" работает над созданием компактных долговечных систем хранения газа в сорбированном состоянии. В настоящее время создан опытный образец такой системы – он представляет собой адсорбционный газовый терминал, который позволяет аккумулировать и выдавать потребителю почти в два раза большее количество природного газа, чем аналогичная по размерам и давлению емкость для хранения газа в компримированном (сжатом) виде.

В нефтяном бизнесе Группы "Газпром" одним из ключевых направлений инновационного развития является совершенствование технологий горизонтального бурения и многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), в том числе для рентабельного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Так, летом 2016 года впервые в России специалисты "Газпром нефти" провели 30-стадийный ГРП.

"Газпром" – один из лидеров по инвестициям в инновации среди российских компаний. В прошедшем году на объектах Группы было внедрено более 440 результатов НИОКР. Общий ожидаемый эффект от их использования оценивается более чем в 279 млрд руб.

Кроме того, компания совершенствует систему управления инновационной деятельностью, развивает научно-техническое сотрудничество с зарубежными партнёрами, расширяет взаимодействие с российскими образовательными организациями. Так, количество опорных вузов "Газпрома" в 2016 году было увеличено с 9 до 12. По итогам прошлого года в этих учебных заведениях в стадии выполнения находились три программы научных исследований и разработок в интересах "Газпрома", сформированы две новые программы. В настоящее время готовятся еще пять таких программ.

Совет директоров рассмотрел и одобрил проводимую компанией работу по реализации проектов в сфере импортозамещения в 2016-2017 годах. Утвержден Отчёт о реализации корпоративного плана импортозамещения в 2016 году. Правлению поручено продолжить работу в данном направлении, включая развитие сотрудничества с отечественными поставщиками в нефтегазовой отрасли для совершенствования производства, стимулирования технического, экономического прогресса и повышения конкурентоспособности российских товаров.

Совет директоров рассмотрел и одобрил предложения по учету рекомендаций аудитора по результатам проведения аудита реализации Долгосрочной программы развития "Газпрома" за 2015 год.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 213 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930