Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » В Вашингтоне понимают роль российских энергоресурсов в Европе и Украине
09:35
В Вашингтоне понимают роль российских энергоресурсов в Европе и Украине
-->
В Вашингтоне исходят из того, что российские нефть и газ играют и будут продолжать играть важную роль в энергобалансе Украины и всей Европы. Об этом заявил и.о. заместителя помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниген.
«Правительство США с этим согласно», — признала на семинаре на эту тему в Институте Брукингса Данниген. И это «научно подтверждено» в новом институтском докладе на эту тему, добавила она. Дипломат констатировала, что сейчас многих интересует возможная роль американских энергоресурсов на европейских рынках. «Мы не считаем, что американский энергетический экспорт — это панацея или палочка-выручалочка для решения проблемы энергетической безопасности в Европе», — цитирует Робин Данниген ТАСС.
По ее словам, воздействие США проявляется опосредованно: сокращение американского газового импорта высвобождает запасы и облегчает другим крупным потребителям переговоры по ценам и другим темам.
На вопрос о том, как официальный Вашингтон противодействует проекту международного газопровода «Южный поток» и что он говорит европейским странам, которым нужен российский газ, Данниген прямого ответа не дала. Она выразила сомнение в коммерческой обоснованности проекта, но тут же заявила, что в конечном счете разбираться с ним и его возможными участниками — дело Евросоюза.
Семинар был посвящен презентации нового доклада Института Брукингса, в котором делался вывод о том, что в обозримой перспективе в нынешней схеме поставок газа на европейские рынки преимущественно из России кардинальных перемен ожидать не следует. Кстати, Данниген в целом выражала согласие с этой публикацией.
Российского соавтора доклада — эксперта Института энергетических исследований РАН Татьяну Митрову — просили прокомментировать наметившееся в последнее время на мировых рынках снижение цен на нефть. Но она в ответ напомнила, что в таких условиях «российский газ становится все более конкурентоспособным». При цене нефти в $80 за баррель «он уже будет более конкурентоспособен, чем любой СПГ в мире», — подчеркнула специалист, имея в виду сжиженный природный газ.

Просмотров: 233 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031