Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 30 » В ближайшие десять лет Казахстан привлечет в освоение крупных месторождений 30 млрд долл.
22:49
В ближайшие десять лет Казахстан привлечет в освоение крупных месторождений 30 млрд долл.
В ближайшие десять лет Казахстан намерен привлечь в освоение крупных углеводородных месторождений 30 млрд долл., экономика страны за этот период увеличится в 3,5 раза, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая накануне в Лондоне на конференции "Казахстан - путь вперед", сообщает Kazakhstan today.
 
"Объем прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику составил более 50 млрд долл. На Казахстан приходится более 80% всех прямых иностранных инвестиций, пришедших в Центральную Азию. Свои деньги в экономику нашей страны вложили 60 государств мира. В ближайшие 10 лет освоение крупных месторождений нефти, газа и других недр нашей страны должно привлечь в Казахстан еще 30 млрд долл.", - сказал Н. Назарбаев, добавив, что внутренние инвестиции сейчас составляют не менее 20 млрд долл.
 
Вместе с тем, подчеркнул президент, Казахстан работает над созданием "индустриальной альтернативной экономики, которая не зависит от нефти, газа и других природных ресурсов". "Это предполагает не только достижение определенных показателей, но и формирование новой системы экономических ценностей. Я имею в виду создание экономики, основанной на знаниях, опережающем развитии производств с высокой долей добавленной стоимости", - пояснил глава государства. "Новая стратегия предполагает интегрированное развитие промышленного, аграрного и научно-технологического секторов экономики. Ее осуществление в перспективе позволит увеличить экономику страны в ближайшие десять лет в 3,5 раза", - заявил президент.
 
Н. Назарбаев отметил, что Казахстан постоянно работает над улучшением своего инвестиционного климата. "У нас реализовывается Британская инициатива прозрачности деятельности добывающих отраслей. К этой инициативе уже присоединились 46 компаний, 52 НПО и ассоциации неправительственных организаций, представляющие интересы более тысячи общественных организаций Казахстана", - напомнил президент.
 
"Убежден, что качественный прорыв в экономическом развитии Казахстана может быть обеспечен лишь в условиях открытой внешнему миру национальной экономики как органичной части мирового рынка товаров, услуг, трудовых ресурсов, капитала, современных идей и технологий", - подчеркнул Н. Назарбаев.
Просмотров: 175 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930