Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 31 » Украина подписала с Венгрией соглашение о трансграничных газопроводах Новости. Последние новости сегодня 06 Июня 2015 года., Новости сегодня
17:14
Украина подписала с Венгрией соглашение о трансграничных газопроводах Новости. Последние новости сегодня 06 Июня 2015 года., Новости сегодня

Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины и Венгрии — ПАО «Укртрансгаз» и FGSZ — подписали соглашение о соединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией. Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Договор касается всех газопроводов, которые пересекают украинско–венгерскую границу и полностью соответствует современному энергетическому законодательству ЕС. Это первая подобная сделка между «Укртрансгазом» и оператором ГТС соседней страны Евросоюза», — сообщили в «Нафтогазе».

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составит 26 млрд кубометров газа ежегодно, в направлении Украины — 6,1 млрд кубометров. «Укртрансгаз» также рассчитывает подписать такие же договоры и с польским, румынским и словацким операторами.

«Сейчас «Укртрансгаз не может осуществлять полноценное сотрудничество с операторами смежных ГТС стран членов–Евросоюза вследствие текущей схемы их взаимодействия с «Газпромом». Эта схема сложилась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина», — отмечается в сообщении.

«Нафтогаз» жалуется также, что российский «Газпром» не дает Украине информацию об отдельных объемах «голубого топлива», которые проходят через Украину в Европу. На газоизмерительных станциях (ГИС) на западной украинской границе сетуют в «Нафтогазе», все объемы передаются «дочке» «Газпрома» — «Газпром экспорту», после чего российский газовый холдинг передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им так называемые шиппер-коды, доступа к которым у Украины нет.

«Мы рассчитываем, что «Газпром» выполнит требования европейского законодательства и предоставит эту информацию. На случай, если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование действий «Газпрома», — цитируются в сообщении слова главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.  

Просмотров: 316 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031