Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Туши свет: Украина ответит за энергоблокаду Крыма
21:29
Туши свет: Украина ответит за энергоблокаду Крыма
$IMAGE1-left$

Власти Севастополя подсчитали: обесточивание города Украиной принесло убытков на 263,9 миллиона рублей. Добровольно Киев эти деньги не отдаст, но подать в международный суд – вполне реально.

"Власти Севастополя и других городов Крыма должны скрупулезно вести такие подсчеты, чтобы в конечном итоге сделать их аргументом в международных тяжбах с властями Украины, - выразил мнение в беседе с ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. – На самом деле реальный ущерб существенно выше заявленного – нужно еще учитывать неудобства людей и бизнеса, а также убытки, связанные с порчей оборудования из-за блэкаута".

Ранее официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко объявил: экономический ущерб предприятиям города из-за отключений электроэнергии из Украины с учетом недополученной прибыли составил 263,9 миллиона рублей. В расчет брались предприятия, состоящие в ведении Минпромторга, Минсельхоза и Минрегиона РФ.

Режим чрезвычайной ситуации в Севастополе продолжался с ноября 2015 до конца мая 2016 года. В конце минувшей осени были подорваны опоры всех четырех ЛЭП, идущих из Украины, в результате чего Крым оказался обесточен. К декабрю были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края по 400 мегаватт. Третья нитка на 200 МВт запущена в апреле, в мае Крым окончательно стал энергонезависим от Украины с введением в эксплуатацию четвертой нитки – тоже на 200 МВт.

"Истинные убытки от дефицита электроэнергии подсчитать сложно – слишком много факторов приходится учитывать. Однако заявленная цифра только по одному городу – далеко не предел. Но с взысканием этой суммы будут проблемы: украинские суды подобных исков не примут, у российских нет механизмов по взысканию денег из бюджета другой страны на покрытие убытков", - отметил специалист.

По его мнению, вопрос можно попытаться решить в международных судах - в частности, в Гаагском трибунале. Но полученные данные полезнее будет использовать в стенах той же инстанции, но в других глобальных разбирательствах с Киевом, в том числе связанных с Крымом.

"Международные инстанции рассматривают иски очень долго и не факт, что по этим убыткам удастся получить положительное решение. Однако эти данные могут стать дополнительной доказательной базой в вопросах международных разбирательств за Крым – рано или поздно Киев решит поспорить об этом вопросе на международном уровне. И нанесенный российским компаниям финансовый ущерб станет одним из козырей, которые можно будет использовать при рассмотрении иска", - подчеркнул Станислав Митрахович.

Эксперт допускает: при предъявлении обвинений Украине, ее руководство станет открещиваться от целенаправленной диверсии, сваливая вину на мифических злоумышленников.

"Широко известно, что украинские политики в интервью открыто заявляли о поддержке энергоблокады Крыма. Это тоже должно стать темой отдельных обсуждений в международных судах. Вся эта история неминуемо получит политический контекст, который станет важнее экономического.

Подобное сейчас происходит с судом между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" – стороны обмениваются взаимными претензиями, которых у России накопилось огромное количество. Рано или поздно вопрос энергоблокады Крыма будет поднят в Гаагском трибунале, Европейском суде по правам человека или другой международной инстанции", - резюмировал Станислав Митрахович. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 271 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031