Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 7 » South Stream столкнулся с болгарской политикой
03:47
South Stream столкнулся с болгарской политикой

Уход лояльного Москве правительства Болгарии может стать серьезной проблемой для “Газпрома” и проекта газопровода South Stream. До октября страной будет управлять техническое правительство, не имеющее достаточных полномочий для серьезных решений, а затем к власти может прийти проевропейская оппозиция. В результате “Газпром” рискует не успеть ввести South Stream к концу 2015 года, пишет “Коммерсантъ”.

Парламент Болгарии вчера 180 голосами против восьми при восьми воздержавшихся отправил в отставку правительство Пламена Орешарского, сформированное коалицией под руководством Болгарской социалистической партии (БСП). Причинами стали банковский кризис в Болгарии и проигранные БСП майские выборы в Европарламент. Глава крупнейшей оппозиционной партии ГЕРБ, экс-премьер Бойко Борисов отказался формировать новый кабинет. Парламент распустят 6 августа, новые выборы пройдут в октябре, а до этого Болгарией должно управлять временное правительство.

Отставка правительства БСП, традиционно считающейся наиболее лояльной Москве, может поставить под угрозу строительство болгарского участка газопровода South Stream “Газпрома” мощностью более 60 млрд кубометров в год — его планируется запустить к концу 2015 года. В 2012 году “Газпром” подписал с Софией соглашение о строительстве, а уже в 2014 году при правительстве Пламена Орешарского на конкурсе подрядчиков право на строительство болгарского участка получил консорциум с участием структур Геннадия Тимченко, попавшего под санкции США. В июне господин Орешарский под давлением США объявил о приостановке строительства, начав консультации с Еврокомиссией, требовавшей проверки обстоятельств тендера.

Техническое правительство, назначаемое президентом, будет иметь право на переговоры по South Stream, но эти решения должен одобрить парламент, а президент Росен Плевнелиев (представитель ГЕРБ и сторонник евроатлантического курса) имеет право вето. Именно при правительстве господина Борисова, пришедшем к власти в 2009 году, были заморожены и отменены российско-болгарские проекты — АЭС “Белене” и нефтепровод Бургас—Александруполис. Уже в среду совет директоров Болгарского энергетического холдинга не смог принять решение по кредиту “Газпрома” для болгарского участка South Stream в €620 млн. По словам бывшего зампреда парламентской комиссии по энергетике и члена оппозиционной партии “Демократы за сильную Болгарию” Ивана Иванова, не примут и поправки к закону об энергетике, которые БСП внесла в пользу South Stream.

В “Газпроме” и Еврокомиссии ситуацию не комментируют. Ряд источников считает, что судьба South Stream будет решаться “совсем не в Болгарии”, и по большому счету неважно, кто придет к власти. Один из них сомневается, что София даже после смены правительства и на фоне давления Запада откажется от газопровода. Если остановится транзит через Украину, то пострадает Болгария, почти не имеющая альтернативных поставщиков, а платежи от транзита и льготная цена на газ South Stream могут пополнить бюджет. Но другой источник напоминает, что Бойко Борисов в 2009 году уже добивался обнуления договоренностей по South Stream и его задержки на несколько лет. Валерий Нестеров из Sberbank CIB допускает, что сроки ввода газопровода могут быть отложены на год.

Просмотров: 216 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031