Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Соавторы правительственной «Стратегии-2020» обсудили радикальный сценарий – отмену экспортной пошлины на нефть
22:26
Соавторы правительственной «Стратегии-2020» обсудили радикальный сценарий – отмену экспортной пошлины на нефть
Соавторы правительственной «Стратегии-2020» обсудили радикальный сценарий – отмену экспортной пошлины на нефть, одного из основных источников дохода государства. Это необходимо для вступления в ВТО и модернизации нефтяной отрасли, но чревато срывом социальных программ и скачком цен на бензин на 20%.
 
Отмена экспортной пошлины на нефть, по подсчетам ректора Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергея Синельникова-Мурылева, снизит наполняемость бюджета на 3,8% ВВП. Другая проблема – отмена пошлины приведет к выравниванию цен на нефть на внутреннем и внешнем рынке, то есть нефть в России подорожает, что приведет к росту стоимости бензина.
 
«Мы не уверены, что экономика России выдержит повышение внутренних цен на нефть и бензин», – резюмировал Синельников-Мурылев, не назвав возможных источников пополнения бюджета. По версии сотрудника Центра макроэкономических исследований при правительстве Сергея Дробышевского, компенсация выпадающих доходов государства возможна за счет перераспределения налоговой нагрузки. «На величину отменяемой пошлины может возрасти налог на добычу полезных ископаемых. Он может быть модернизирован или заменен новым налогом», – говорит эксперт.
 
Институт Гайдара просчитал три сценария отмены пошлины. Первый вариант предполагает отмену экспортной пошлины и полную изоляцию внутреннего рынка нефтепродуктов от внешнего. «Это самый бесперспективный вариант, потому что вслед за пошлиной придется отменять акцизы на бензин. В противном случае, бензин вырастет в цене относительно нынешней на 20% для населения и еще больше – для юридических лиц», – сообщил Георгий Идрисов, завлабораторией отраслевых рынков Института Гайдара.
 
Второй вариант – частичный допуск западных нефтеперерабатывающих компаний в Россию, создание конкурентной среды. «Это возможно, так как цены мировые и российские сравняются. Тогда бензин вырастет в цене для населения не более, чем на 11%, а для компаний – на 20%», – подсчитал Идрисов.
 
При третьем сценарии – полностью открытый рынок нефтепродуктов - стоимость бензина вырастет после отмены экспортной пошлины примерно на 8–9%, для компаний – на 20–25%.
 
«Если отменять пошлину безболезненно для экономики и граждан, потребуется 12 лет. Проблема в том, что сложно учесть риски, которые могут возникнуть за этот срок – с двумя политическими циклами», – уточнил Идрисов.
 
«Отмена экспортной пошлины – это принуждение к модернизации нефтяной и газовой отраслей, отмену можно провести поэтапно в течение 10 лет», – считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.
 
Но даже поэтапная отмена экспортной пошлины – это дополнительная нагрузка на бизнес из-за роста цен на бензин. «Для того, чтобы компенсировать бизнесу потери придется снижать страховые взносы не на 26%, а на 22–24%, убрать акцизы на бензин, а также частично отказываться (в федеральной части) от налога на прибыль», – считает Дробышевский.
 
Но это угрожает срывом выполнения социальных программ, в частности сбоями в работе пенсионной системы. «Предположим, страховые взносы будут снижены на 22–24%, но тогда бюджет Пенсионного фонда потеряет 2–2,5% ВВП. За счет чего их компенсировать?» – недоумевает эксперт.
 
Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко сомневается в целесообразности отмены экспортной пошлины. «Почему вы решили, что нефтеперерабатывающие заводы будут заинтересованы проводить глубокую переработку нефти после отмены экспортной пошлины на нефть? Допуск западных компаний на российский рынок не создаст конкурентную среду и не приведет к снижению стоимости бензина. В Европе НПЗ строят в радиусе не дальше 1000 км от крупных потребителей. Никакая компания из Финляндии не повезет бензин на Урал, даже до Москвы не выгодно везти, слишком длинное логистическое плечо», – считает Алексашенко. По его мнению, конкурентную среду можно создать только при условии, что в России появятся сотни малых нефтяных компаний. «В США 60% нефти добывают мелкие компании», – добавил Алексашенко, как пишет www.gazeta.ru.
Просмотров: 297 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031