Тем не менее, пермские машиностроители откликнулись на предложения «Газпрома». Гендиректор ООО «Искра-Турбогаз» Михаил Соколовский сообщил, что ведет с Siemens переговоры об установке немецкой силовой установки мощностью 25 МВТ на пермских газоперекачивающих агрегатах. По его словам, это позволит использовать «Газпрому» пермские ГПА на «Южном потоке». Пермские силовые установки не подходят для работы в Европе из-за неэкологичности камеры сгорания.
Также, как сообщили в ОАО «Авиадвигатель», у конструкторского бюро есть перспективная разработка газотурбинной установки мощностью 32 МВТ на базе двигателя Д-30ф6. На совещании с господином Маркеловым этот проект был заявлен. Однако, как сообщил источник в правительстве края, пока не определен источник финансирования этих НИОКР: у «Авиадвигателя» на ГТУ-32 нет средств, «Газпром» считает это венчурным проектом.
Источник в «Газпроме» сообщил, что концерн ждет от пермяков уже готовой и качественной продукции. «У нас пожелание одно — стремиться к мировому уровню. „Газпром“ идет на европейский рынок, где условия конкуренции весьма жесткие. Делайте качественно — по мировым стандартам, и мы будем брать у вас».
|