Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 16 » Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка | Новости
03:17
Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка | Новости

Безусловно, сейчас мир находится в состоянии борьбы за трансформацию мирового порядка – переход от однополярности к многополярности.

Индия, Россия, государства ЕС, Япония и Китай делают шаги к многополярному мировому порядку" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка">

Индия, Россия, государства ЕС, Япония и Китай делают шаги к многополярному мировому порядку
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Нарастает стремление подорвать однополярное мироустройство, которое установилось после окончания Холодной войны. Давление государства-гегемона сподвигло другие страны, такие как Индия, Россия, государства ЕС, Япония и Китай сделать шаг к многополярному мировому порядку, что угрожает лишить нынешнюю сверхдержаву ее монопольной власти. Об этом пишет издание eurasiareview.com в материале, перевод которого представлен ниже.   

"Абсолютно все замечают этот переход и ощущают связанные с ним потрясения. Во время Мюнхенской конференции по безопасности 2019 года дипломат Вольфганг Ишингер, который является председателем конференции с 2009 года, напомнил о необходимости защитить международные институты от разрушения. Страны вновь соперничают за звание сверхдержавы. Каждое государство в той или иной степени старается нарастить мощь и влияние, но некоторые более активно принимают участие в этом марафоне – среди них США, Индия, Китай, Россия, Германия и Франция. США пытаются удержать свои позиции, авторитет Индии и Китая растет быстрыми темпами, Россия не остается в стороне, сосредоточившись на повышении своей экономической и военной мощи. Германия и Франция также осуществляют необходимые приготовления, несмотря на хаос внутри Европейского Союза, связанный с Брекситом.

В условиях конкуренции за власть, попыток США сохранить свою гегемонию, стремительного подъема КНР, политики протекционизма, угроз по отношению к многосторонней дипломатии, углубления неравенства доходов, постоянного роста безработицы, роста насилия и конфликтов по всему миру, транснациональной преступности, угроз стабильности государств, миграционного кризиса беженцев, проблем в сфере экологической устойчивости и изменения климата, новое «охлаждение» неизбежно.

США пытаются сохранить свою гегемонию" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка">

США пытаются сохранить свою гегемонию
pixabay.com /

Именно поэтому российско-индийские отношения представляют собой особое и привилегированное стратегическое партнерство, которое со временем приобретает еще большее значение. Дружественные отношения между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом РФ Владимиром Путиным подталкивают двусторонние отношения к дальнейшему росту и развитию. Неформальная встреча 2018 года в Сочи способствовала усилению партнерства, так как на встрече была отмечена важная роль сотрудничества и взаимодействия Индии и России.

Со времен Холодной войны отношения между Индией и Россией прошли долгий путь. Они в первую очередь основывались на глубоком доверии, взаимном уважении и сотрудничестве, близком понимании национальных интересов и интересов друг друга, общем видении глобальных и региональных проблем. В оборонном секторе от отношений «покупатель-продавец» страны перешли к совместному партнерству. Несмотря на диверсификацию индийского импорта, между государствами были заключены различные соглашения, в том числе по открытию совместного предприятия «Калашников» в штате Уттар-Прадеш и подписание контракта на поставку атомной подводной лодки в 2025 году. Данные контракты свидетельствует о крепких связях в области обороны.

Что касается экономических связей, Индия и Россия надеются к 2025 году достичь во взаимной торговле отметки в $30 млрд. Хотя эта область рассматривается как более слабый сектор, тем не менее, и тут пытаются обеспечить оптимальный объем производства.

По данным Федеральной таможенной службы России, объем торговли между Индией и Россией в 2017 году составил $9,4 млрд, что на 22% больше по сравнению с 2016 годом. Для достижения этой цели страны успешно проводили ежегодные двусторонние саммиты, создали различные институты и механизмы. Очевидно, что страны нацелены на дальнейшее укрепление экономических отношений.

Объем торговли между Индией и Россией в 2017 году составил $9,4 млрд" data-author=" " data-owner=" " Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка">

Объем торговли между Индией и Россией в 2017 году составил $9,4 млрд

Региональное сотрудничество и совместные инициативы в рамках международного коридора Север-Юг (INSTC), развитие иранского порта Чабахар и консультации о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), российско-индийский стратегический диалог, организованный Национальным институтом трансформации Индии и Министерством экономического развития России, а также решение разработать общую стратегию действий, над которой совместно трудились Индийский институт внешней торговли и Всероссийская академия внешней торговли – все это открывает большие перспективы для усиления экономического аспекта двусторонних отношений.

Приобретает очертания новое соглашение – по торговле в рупиях. В октябре 2018 года министр экономики России, сопровождавший президента России Владимира Путина во время ежегодного саммита, заявил о возрождении торговли и расчета национальными валютами. Это, безусловно, принесет пользу обеим сторонам, однако для достижения выигрышного для обеих сторон результата необходимы более тщательный анализ и переговорный процесс.

Чтобы приблизить стратегическое партнерство, Индия и Россия также возрождают некоторые области сотрудничества, фокусируясь на космической сфере и регулировании миграционного потока, а также в энергетике (в том числе ядерной), торговле и коммерции, финансовых инвестициях, региональном сотрудничестве, в том числе в Арктике и на Дальнем Востоке, кибербезопасности, искусственном интеллекте, робототехнике, образовательных обменах (Россия предложила создание программы по получению двойного диплома с индийскими институтами). Список проектов и инициатив можно продолжать долго.

Индия и РФ будут сотрудничать в Арктике " data-author="ФГУП " data-owner="vk.com" Россия и Индия вывели свои отношения на новый уровень в условиях меняющегося миропорядка">

Индия и РФ будут сотрудничать в Арктике
vk.com / ФГУП

Индия и Россия также сотрудничают в области безопасности и противодействия социально-экономическим угрозам, таким как терроризм, транснациональная преступность, наркотики и проблема бедности. В будущем страны могут сотрудничать для решения таких угроз как кибератаки, милитаризация космического пространства, ксенофобия, миграция. Отношения между двумя странами находятся на подъеме.

В условиях изменяющегося мирового порядка для Индии и России важно и в дальнейшем укреплять партнерство, чтобы остановить движение мира от одной однополярности к другой, просто со сменой сверхдержавы.

Новые вызовы, которые произойдут с изменением глобального порядка, а также различные возникающие от этого угрозы, в том числе новые направления сотрудничества и борьбы, такие как Арктика и Индо-Тихоокеанский регион, станут испытанием для индийско-российского стратегического партнерства. Таким образом, необходимо продолжать неформальные встречи глав государств, ежегодные саммиты и стимулировать появление и усиление различных механизмов стратегического взаимодействия между Россией и Индией. Все эти усилия должны стать мощным щитом и сберечь стратегическое партнерство стран от любых угроз".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031