Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Природоохранный прокурор уличил ОАО "НК Роснефть" и ООО "РН-Юганскнефтегаз" в нарушении закона
09:54
Природоохранный прокурор уличил ОАО "НК Роснефть" и ООО "РН-Юганскнефтегаз" в нарушении закона
Природоохранная прокуратура ХМАО провела проверку, в ходе которой установлены факты несвоевременного демонтажа отработавших нормативный срок службы нефтесборных трубопроводов.

Проверкой установлено, что на земельном участке площадью 7,3 га в районе ЦППН-4 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Южно-Сургутского месторождения нефти в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры находится недемонтированный нефтесборный трубопровод.
На данный объект отсутствует проектная, исполнительная, испытательная документация, паспорт трубопровода, информация о производителе труб, марке стали трубы, строительной организации, сведения о количестве порывов, произошедших на данном нефтепроводе, сведения о разрешенном проектном давлении, типе внутренней антикоррозионной защиты и какая-либо другая информация, необходимая для эксплуатации данного объекта.
Дальнейшая эксплуатация данного напорного нефтепровода недопустима, поскольку предприятие не располагает необходимыми сведениями о возможности его эксплуатации, рабочем давлении, коррозионной стойкости использованных при строительстве материалов, возможной к транспортировке жидкости.
Согласно представленной ООО «РН-Юганскнефтегаз» информации указанный объект выведен из эксплуатации, отсечен от действующей нефтесборной сети и к дальнейшей эксплуатации непригоден.
В соответствии с требованиями «Правил эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» после технико-экономического обоснования целесообразности замены или прекращения существования трубопровод, превысивший срок амортизации, подлежит демонтажу.
При проведении осмотра места размещения трубопровода установлено, что работы по демонтажу промышленного объекта не проводились, в связи с чем, земельный участок возврату землепользователю не подлежит. Нахождение недемонтированного трубопровода  на земельном участке влечет невозможность проведения рекультивации земель, препятствует законному использованию земель как природного ресурса.
Указанные факты свидетельствует о том, что в добровольном порядке ни ОАО «НК «Роснефть» (владелец лицензии на пользование недрами по Южно-Сургутскому месторождению нефти), ни ООО «РН-Юганскнефтегаз» (оператор по добыче нефти и газа на месторождении) не выполняются мероприятия по демонтажу нефтесборного трубопровода, утратившего свои полезные свойства, а также дальнейшие мероприятия по рекультивации земельного участка, на котором находится трубопровод.
По выявленным нарушениям закона природоохранной прокуратурой предъявлен иск в суд об обязании ОАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» провести демонтаж нефтесборного трубопровода и после проведения демонтажа трубопровода представить земельный участок, на котором он находился, к сдаче постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель.
За реализацией принятых мер реагирования и реальным устранением нарушений закона прокуратурой Югры установлен контроль.

Просмотров: 240 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930