Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Nord Stream-2: протест ЕС против проекта основан на заблуждениях
12:28
Nord Stream-2: протест ЕС против проекта основан на заблуждениях
Новое письмо ряда стран ЕС главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру против строительства газопровода "Северный поток-2" основано на ряде заблуждений, проект увеличит энергобезопасность ЕС и позволит расширить конкуренцию на рынке региона, говорится в сообщении компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта).
 
О направлении восемью странами ЕС письма в Еврокомиссию против "Северного потока-2" стало известно на прошлой неделе, в частности его подписание подтвердила президент Литвы Даля Грибаускайте. Вместе с тем советник премьер-министра Румынии Дан Сучу сообщил РИА Новости, что письмо подписали десять стран ЕС, включая Румынию. Представитель пресс-службы ЕК в понедельник подтвердил РИА Новости сам факт получения письма, не сообщив каких-либо подробностей.
 
"Nord Stream 2 принимает к сведению новое письмо на имя председателя Европейской комиссии. Мы согласны с тем, что безопасность энергоснабжения имеет ключевое значение не только для стран Центральной и Восточной Европы, но и для всего ЕС. К сожалению, письмо основано на ряде заблуждений и утверждений, которые не выдерживают объективной критики", — заявляет компания.
 
По ее мнению, новый трубопровод увеличит безопасность поставок газа для ЕС и не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы, которые "по-прежнему в значительной степени зависят от одного источника энергии". "Северный поток-2" будет поставлять дополнительные объемы газа, которые помогут решить проблему снижения внутренней добычи в ЕС. Через "Северный поток-2" эти дополнительные объемы будут доставлены непосредственно и наиболее экономичным образом на внутренний рынок ЕС", — отмечается в пресс-релизе.
 
Компания утверждает, что энергообеспечение ЕС никогда не было более диверсифицированным, чем сегодня, что рознится с утверждениями некоторых стран ЕС об угрозах безопасности поставок и диверсификации источников газа, поставщиков и маршрутов.
 
"Северный поток-2" будет способствовать развитию конкурентного внутреннего энергетического рынка. От побережья Балтийского моря в Германии примерно одна треть газа может транспортироваться к хабам в Северо-Западной Европе. Другие две трети газа будут направляться к Центрально-Европейскому газовому хабу в Баумгартене (Австрия). Этот центр предлагает идеальную возможность соединения (поставщиков и покупателей — ред.) и может обрабатывать большие потоки в направлении стран Центральной, Восточной, Юго-Восточной и Южной Европы, предоставляя их рынкам газа сопоставимый с Северо-Западной Европой уровень ликвидности и конкурентоспособности", — отмечает также Nord Stream 2.
 
Правовая подоплека
 
Кроме того, оператор проекта указывает, что новый газопровод из РФ будет строиться и эксплуатироваться в полном соответствии с нормами закона. "Проект будет продвигаться в реализации только на основе одобрений и инструкций от компетентных органов стран, чья юрисдикция затрагивает "Северный поток-2". Этот процесс основан на законодательстве ЕС, национальном законодательстве и международных конвенциях", — говорится в сообщении.
 
"Никакой импортный газопровод, идущий из третьих стран на внутренний рынок ЕС, не подлежит действию Третьего энергетического пакета (ТЭП). Газопроводы из Северной Африки и "Северный поток" всегда рассматривались вне сферы действия ТЭП… Правовой прецедент очень ясен", — заключает компания.
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу.
 

Просмотров: 226 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930