Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Лукашенко сделал выбор между Россией и Европой по цене на газ | Новости
08:37
Лукашенко сделал выбор между Россией и Европой по цене на газ | Новости

Вопрос по цене российского газа для Белоруссии поднимается Минском не первый год, и каждый раз стороны находят решение - в контексте всех взаимоотношений двух стран. Об этом сказал ФБА "Экономика сегодня" глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Газпром", закладывая цены, учитывает в контракте и свои издержки, и то, что владеет газовой инфраструктурой в Белоруссии, на которую нужно тратиться" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Белорус">

"Газпром", закладывая цены, учитывает в контракте и свои издержки, и то, что владеет газовой инфраструктурой в Белоруссии, на которую нужно тратиться
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»
Cтоимость транспортировки российского газа в Белоруссию слишком высокая, считает президент республики Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, тариф на транспортировку газа из ЯНАО в Белоруссию составляет $3 за 1 тысячу кубометров на 100 километров. При этом, заявил белорусский президент, внутрироссийский тариф - в три раза меньше. 

"С учетом этих обстоятельств нашей стране газ на границе со Смоленской областью обходится почти в 130 долларов за 1000 кубов, а установленная оптовая цена для потребителей той же Смоленской области субъектов хозяйствования - 70 долларов - почти в два раза ниже. Простой вопрос - как конкурировать в этой ситуации?" - сказал Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин сказал, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы значительно выше.

"У нас выработан план движения к 2025 году, когда мы должны согласовать единые рынки нефти, нефтепродуктов, газа. Что касается сегодняшней ситуации, то она заключается в том, что важен не тариф, а важна конечная цена газа, в которую включается этот тариф. Но обращаю внимание на то, что сегодня у Белоруссии $129 за тысячу кубов, в следующем году будет $127, а в ФРГ - $250", - отметил Путин.

Войти в тарифный пояс

Лукашенко хочет, чтобы Белоруссия вошла в некий новый тарифный пояс в России, говорит Сергей Пикин.

Поставки газа устроены таким образом, что начиная от места добычи идут тарифные пояса. Чем дальше от месторождения, тем тариф выше. В Тюмени он один, и в Смоленске, например, другой. Что говорит Лукашенко? Мы находимся рядом со Смоленском, поэтому давайте нам такие же цены, как в России. Но эти цены формируются с учетом внутренней тарификации Российской Федерации, отмечает эксперт.

"Цены, которые есть в Белоруссии, формировались исходя из того, что изначально поставка шла за пределы России - как внешнему потребителю. Но так как у нас за последние годы уровень взаимодействия изменился - мы с Белоруссией находимся в рамках Союзного государства, например, цены тоже изменились. Они ниже, чем для европейских потребителей, но выше, чем для субъектов РФ. Лукашенко хочет цены как у наших субъектов, но Белоруссия все-таки не является частью России. "Газпром" же, закладывая цены, учитывает в контракте и свои издержки, и то, что владеет газовой инфраструктурой в Белоруссии, на которую нужно тратиться", - сказал Пикин. 

Валютные риски

Спор еще и в том, что когда шли процессы сильной девальвации в 2014 году, контракт с Белоруссией был привязан к доллару. Девальвация российского рубля сказалась и на белорусских рублях.

Сегодня у Белоруссии $129 за тысячу кубов, в следующем году будет $127, а в ФРГ - $250, заметил Владимир Путин, комментируя слова Александра Лукашенко" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Белорус">

Сегодня у Белоруссии $129 за тысячу кубов, в следующем году будет $127, а в ФРГ - $250, заметил Владимир Путин, комментируя слова Александра Лукашенко
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля
"И получается, что в расчете на доллары цена не поменялась особо, а в расчете на белорусские рубли заметно выросла. В России же тарифы зафиксированы в рублях, поэтому девальвация никак не влияет. "Наверное, белорусы тоже хотели бы зафиксировать цены в рублях, чтобы исключить валютные риски", - заметил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Стороны идут на уступки

Дружба дружбой, и она выражается в конкретных цифрах и действиях, но все-таки, повторил Пикин, Белоруссия не является частью России, чтобы давать ей прямые бюджетные субсидии по газу.

"Споры эти идут давно, и как-то все решается. Все понимают эту ситуацию, и единственное, что можно сделать и что делается - смотреть на взаимоотношения более широко. Где-то одна сторона идет на уступки, где-то - другая, но вот так вот в лоб подобные решения не принимаются", - заключил эксперт. 

Белоруссия ранее уже поднимала вопрос о снижении цены поставок российского газа, объясняя это необходимостью создания равных конкурентных условий и планами по образованию с 2025 года единого рынка газа в ЕАЭС. Цена поставок на 2018 и 2019 годы была согласована в апреле 2017 года на уровне $127 и $129 за 1 тыс. кубометров соответственно.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 170 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30