Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 3 » Более 50 тыс. жителей Махачкалы могут остаться без горячей воды из-за долгов "Дагестанэнерго"
20:32
Более 50 тыс. жителей Махачкалы могут остаться без горячей воды из-за долгов "Дагестанэнерго"
С 7 августа на ТЭЦ города Махачкалы может быть полностью прекращена подача газа из-за отсутствия расчета по долгам теплоснабжающей и энергогенерирующей компании "Дагестанэнерго". Получение соответствующего уведомления от "Газпром межрегионгаз Пятигорск" подтвердил гендиректор компании "Дагестанэнерго" Магомед Алиев, пишет газета "Известия" 2 августа.

По словам Алиева, власти города и руководство "Дагестанэнерго" попросили "дочку" "Газпрома" перенести отключение газа хотя бы на пару дней - до завершения мусульманского праздника Курбан-байрам. При этом, по словам заместителя главы администрации Махачкалы Ферезуллы Кахриманова, рассчитываться по долгам нечем: даже с учетом обещания передать в счет долга "Газпрому" газораспределительные сети, покрыть всю сумму задолженности не получится. Между тем, отметил вице-мэр, население пока исправно платит за газ, но этих денег не хватает для расчета с монополистом: средний тариф на тепло в городе в два раза ниже, чем, к примеру, в Краснодаре. По расчетам предприятий-должников, из-за низкого тарифа за 3,5 года коммунальщики недосчитались 222 млн рублей потенциальных доходов.

Однако правительство Дагестана не спешит повышать тариф, так как в этом случае нужно будет субсидировать малоимущих граждан республики.

В Махачкале еще неделю назад были ограничены поставки голубого топлива трем теплоснабжающим предприятиям города: "Дагестанэнерго", "Махачкалатеплоэнерго" и "Махачкалатеплосервис" с совокупным долгом 747 млн рублей. Пока в городе отключены 20 крупных котельных и еще около сотни мелких, без горячей воды остались около 30 тыс. человек. Как уточнил гендиректор "Дагестанэнерго", в случае полного прекращения поставок газа 7 августа без горячей воды останутся еще более 50 тыс. жителей Махачкалы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с ограничением поставок газа в ООО "Дагестанэнерго" прокуратура Ставропольского края инициировала решение вопроса об уголовном преследовании руководства ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск. При проверке прокуратуры выяснилось, что ООО "Газпром межрегионагаз Пятигорск" намерен произвести отключение газа ООО "Дагестанэнерго" в связи с образовавшейся задолженностью. Руководитель ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" был предостережен прокуратурой о недопустимости нарушения закона, поскольку ООО "Дагестанэнерго" осуществляет снабжение тепловой энергией и горячей водой потребителей города Махачкала Республики Дагестан. Отключение газа повлечет нарушение прав более 50 тыс. человек.

Вместе с тем, 17 июля 2013 года ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", несмотря на объявленное предостережение, начал процедуру отключения котельных, расположенных в Махачкале.

Просмотров: 292 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930