Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 5 » WWF: РОСНЕФЬ И SHELL ПОКАЗАЛИ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АРКТИКЕ
14:24
WWF: РОСНЕФЬ И SHELL ПОКАЗАЛИ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АРКТИКЕ
$IMAGE1-left$

«Роснефть» просит Владимира Путина о смягчении экологических требований к добыче нефти в Арктике, в то время как Shell отказалась от бурения в американском секторе Чукотского моря, как минимум, на 2014 год. По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF), слабые экологические требования к нефтяным компаниям в российской Арктике напоминают экологический демпинг. 

Как сообщалось, глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением упростить работы на шельфе. «Роснефть» не устраивает большое количество одобрений, которые нефтяной компании нужно получать от разных министерств и ведомств, в том числе экологических на различных этапах работы. 

При этом практически в то же время компания Shell заявила об отказе от бурения в 2014 году на шельфе Аляски. Причиной отмены планов стало решение суда, постановившего, что Министерство внутренних дел США нарушило закон о защите окружающей среды, продав лицензии на добычу нефти на шельфе Аляски. 

В решении суда говорится, что министерством были проанализированы только наиболее благоприятные сценарии влияния разработки нефтяных месторождений на окружающую среду, при том, что на данный момент достаточных данных об экосистеме Чукотского моря просто не существует. 

WWF России отмечает, что таких данных нет и по российскому сектору Чукотского моря. Однако «Роснефть» это не останавливает. На сегодняшний день нефтяной гигант не в состоянии решить даже проблему с утилизацией попутного газа на сухопутных месторождениях, не говоря уже о том, что у компании нет никаких технологий для эффективной борьбы с нефтеразливами в ледовых условиях. 

Очевидно, что требования для работы на арктическом шельфе, напротив, должны быть ужесточены, в том числе и по тому, что под угрозой разливов находятся и особо охраняемые природные территории.

«Разлив в Мексиканском заливе со скважины BP показал всему миру масштаб последствий, к которым может привести недоучет экологических рисков шельфовых проектов», - отмечает руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников. При этом BP является одним из главных акционеров "Роснефти".

Shell вложил только в один проект разведочного бурения около 5 млрд долларов, но и это не смогло обеспечить должный уровень экологической безопасности. Поэтому природоохранные организации крайне озабочены складывающейся ситуацией. 

«Это крайне напоминает экологический демпинг: предоставить возможность опробовать технологии на российском шельфе, раз уж в других регионах наблюдается ужесточение экологических и технических требований, - руководитель программы WWF по Зеленой экономике считает Михаил Бабенко. - Очевидно, что такие меры могут снизить стоимость арктических проектов, экономическая целесообразность которых на сегодня вызывает большие сомнения».

Просмотров: 275 | Добавил: tracpertblot1980 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728