Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 21 » В Югре выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья
18:55
В Югре выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья
Ханты-Мансийск. По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой ХМАО проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья. В ходе проверки в указанной сфере прокурорами выявлено 451 нарушение, внесено 41 представление, в суды направлено 70 исковых заявлений, возбуждено 67 административных дел, предостережено 5 лиц.
При проведении проверок установлены нарушения в деятельности как хозяйствующих субъектов, так и со стороны контрольно-надзорных органов.
Факты ненадлежащего осуществления полномочий установлены в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ХМАО-Югре, Управления по недропользованию по ХМАО-Югре, Северо-Уральского управления Ростехнадзора.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа руководителям указанных органов внесены представления, их рассмотрение поставлено на контроль.
В ходе проверок выявлены нарушения законодательства при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации нефтегазодобывающих производств, предприятий, установлены факты самовольного захвата земель, в том числе лесного фонда, при размещении нефтегазопромысловых объектов, как правило, сопряженные с незаконными порубками леса, загрязнение земельных участков на нефтяных месторождениях при добыче углеводородного сырья.
Имеют место нарушения природоохранного законодательства при осуществлении недропользователями выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не внесения ими платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Значительное число нефтегазодобывающих предприятий округа не выполняет требования лицензионных соглашений и проектных документов при добыче и утилизации попутного (растворенного) газа.
Проводимая прокуратурой округа работа по укреплению законности в указанной сфере будет продолжена, сообщает пресс-служба ведомства.
Просмотров: 217 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь