Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 16 » РОСТЕХНАДЗОР РАЗРЕШИЛ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВОГО И ВТОРОГО БЛОКОВ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС
10:31
РОСТЕХНАДЗОР РАЗРЕШИЛ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВОГО И ВТОРОГО БЛОКОВ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС

ОАО «Концерн Росэнергоатом» - оператор российских атомных станций - получил решения Ростехнадзора о прекращении с 12 октября 2015 г. в связи с отсутствием производственной необходимости действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС и использование ядерных материалов и/или радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в защитной («горячей») камере энергоблока № 1, сообщили в пресс-службе .

Решения Ростехнадзора были приняты по результатам рассмотрения заявлений эксплуатирующей организации о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности.

Как напомнили в Росэнергоатоме, в октябре 2013 года концерном были получены лицензии, дающие право на вывод из эксплуатации ядерных установок – энергоблоков № 1 и № 2 НВ АЭС. Однако, работы по выводу энергоблоков из эксплуатации в полном объеме выполняться не могли из-за наличия ядерных материалов в защитной («горячей») камере.

С 2013 года на энергоблоках №№1, 2 НВ АЭС проводился целый ряд необходимых работ, включающих осуществление полного удаления остатков ядерных материалов, оформление и предоставление в Ростехнадзор соответствующих документов, проведение необходимых проверок и т.д. В настоящее время ядерные материалы на энергоблоках  № 1 и № 2 НВ АЭС отсутствуют.

Начиная с октября текущего года, действие лицензий на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков №1 и №2 НВ АЭС прекращено. Деятельность на энергоблоках осуществляется в соответствии с лицензиями на вывод из эксплуатации.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

В настоящее время на АЭС концерна «Росэнергоатом» производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России.

Просмотров: 271 | Добавил: tracpertblot1980 | Теги: Нововоронежская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь