Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 18 » На Восточно-Мессояхском месторождении началась подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению
11:27
На Восточно-Мессояхском месторождении началась подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению
На Восточно-Мессояхском месторождении завершен этап опытно-промышленных испытаний и начата подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению, - сообщает портал neftegaz.ru. Во время опытно-промышленных работ выполнена четырехлетняя программа изучения геофизических свойств Восточно-Мессояхского месторождения, которая включала проведение гидродинамических и промыслово-геофизических исследований на двенадцати скважинах. Испытания позволили получить данные об основных параметрах добычи на месторождении. Это легло в основу принятия решений о схеме полномасштабной разработки и уточнения параметров создаваемой инфраструктуры скважины.
В мае на месторождении планируется начать полномасштабное эксплуатационное бурение, чтобы в конце 2016 года начать заполнение строящегося нефтепровода пропускной способностью семь миллионов тонн нефти в год который соединит месторождения с магистральным нефтепроводом Заполярье - Пурпе.
На последнем этапе геофизических исследований в рамках проекта применен высокотехнологичный метод спектральной акустической скважинной шумометрии. Он основан на регистрации расположенным внутри скважины датчиком акустического шума, производимого при движении жидкости или газа по пласту. Метод позволяет максимально точно, по сравнению с аналогами, визуализировать процессы, происходящие в горизонтальной скважине: определить зону наиболее и наименее интенсивного притока углеводородов, понять нефть или газ поступают в скважину в определенной точке. Полученные данные в дальнейшем позволят добиться повышения эффективность добычи, в частности, проводя работы по увеличению притока нефти на определенном отрезке или перекрыв участки, через которые поступает газ.
Напомним, проект освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в ЯНАО получил самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку. Использование метода наклонно-направленного бурения позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха.
Опытная добыча нефти на Восточно-Мессояхском месторождении на двух первых эксплуатационных скважинах началась еще в июне 2013 года.
Просмотров: 232 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031