Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 22 » Двойные стандарты для диктаторов
23:29
Двойные стандарты для диктаторов

ЕС изолирует одного диктатора, а другому предлагает уступки. Догадайтесь, кто из них продает газ?

На этой неделе Европейский союз предпринял важный шаг в отношении санкций против последнего диктатора Европы Александра Лукашенко, запретив белорусскому президенту и 30 его помощникам и политическим сторонникам въезд в 25 стран ЕС. В прошлом месяце Лукашенко провел сфальсифицированные выборы, продлив срок своего пребывания у власти и арестовав многих из тех, кто пытался выразить протест. Хотя режим Лукашенко вряд ли рухнет под давлением Брюсселя, министры иностранных дел ЕС, по крайней мере, дали четко понять, что Евросоюз будет изолировать диктаторов.

Или не будет? Даже в то время как европейские политики обрушивали свой гнев на белорусского тирана, они без лишнего шума готовились утвердить торговое соглашение с центральноазиатским Туркменистаном, родиной Сапармурата Ниязова, или Туркменбаши Великого, правителя, на фоне абсолютной власти, культа личности и репрессий которого Лукашенко выглядит Лукашенко Крохотным. Ниязов вообще не утруждает себя выборами. Он объявил себя пожизненным президентом. Ему не нужно арестовывать протестующих оппозиционеров, так как всех диссидентов сажают в тюрьму, высылают или помещают в психушку задолго до того, как они смогут собраться в столице. Он переименовал названия месяцев года в свою честь и в честь своей матери, запретил петь под фонограмму, закрыл большинство больниц вне столицы и изъял из библиотек и системы образования почти все книги, за исключением своих собственных.

У господина Ниязова есть еще кое-что, чего нет у Лукашенко: природный газ, причем в огромных количествах. Часть его уже экспортируется в Европу через Россию, и европейские правительства, которые сильно зависят от импорта газа, в последнее время проявляют повышенный интерес к поставкам из Средней Азии. Может ли это объяснить запрос Еврокомиссии на то, чтобы Европейский парламент одобрил новое торговое соглашение? Предложение, которое дарует Туркменистану торговый статус страны с "режимом наибольшего благоприятствования" в ЕС, было одобрено в прошлом месяце комитетом Европарламента по международной торговле. Теперь оно должно быть вынесено на голосование на пленарном заседании в полном составе.

Европейские чиновники утверждают, что цель этого предложения - отнюдь не выманить лестью больше туркменского газа. Диктатор в последнее время предпринял некоторые позитивные шаги, указывают они, например, согласился на диалог с Европой в сфере прав человека. В любом случае, указывают они, изолировать Ниязова - это неконструктивно. Да неужели? Лукашенко, вероятно, будет сложно поверить в это оправдание.

Просмотров: 273 | Добавил: tracpertblot1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь